Programma

26 Nov, 2019
# Sessione Speaker Ora Luogo
1 KICK BOXING GRUPPO KICK BOXING 14:30 - durata 2 ore ATRIO O CAMPO PALLAVOLO
2 FORMAZIONE DOCENTI: UTILIZZO DI KAHOOT NELLA DIDATTICA CAPOVOLTA (Prenota ►) ..... 8:30 - 11:30 AULA 02 - AULA EVENTI
3 FORMAZIONE DOCENTI: UTILIZZO DI PADLET NELLA DIDATTICA CAPOVOLTA (Prenota ►) ..... 11:30 - durata 3 ore AULA 02 - AULA EVENTI
4 AGRICOLTURA OGGI (Prenota ►) 2A AGRARIO - AGRICOLTURA OGGI 14:30, 15:30 - durata 1 ora AULA 02 - AULA EVENTI
5 LABORATORIO DI MICROPROPAGAZIONE (Prenota ►) 5A AGRARIO: LAB. DI MICROPROPAGAZIONE 8:30, 9:30, 10:30 - durata 1 ora AULA 04 - LAB SCIENZE
6 LABORATORIO DI MINERALOGIA (Prenota ►) ..... 11:30, 12:30 - durata 1 ora AULA 04 - LAB SCIENZE
7 MATEMATICA E VITA (Prenota ►) 1F LICEO - Gruppo "Matematica e Vita" 8:30, 10:30, 14:30, 15:30 - durata 1 ora AULA 05
8 SICUREZZA INFORMATICA:TECNICHE DI HACKING (Prenota ►) 4F LICEO - Gruppo Sicurezza Informatica 9:30 - durata 1 ora AULA 05
9 LABORATORIO DI VIDEOEDITING: VIDEOMAKING CON SONY VEGAS PRO (Prenota ►) 4F LICEO - Gruppo Photo e Video Editing 11:30 - durata 1 ora AULA 05
10 LABORATORIO DI SCIENZE AUMENTATE DALLA TECNOLOGIA (Prenota ►) 1E 2E 2H - SCIENZE AUMENTATA ogni ora - durata 1 ora AULA 06
11 STORIA DELLA FISICA (Prenota ►) 1F LICEO - STORIA DELLA FISICA 12:30 - durata 1 ora AULA 05
12 LABORATORIO SUI FRATTALI (Prenota ►) LICEO - I FRATTALI 8:30 - durata 1 ora AULA 07 - LAB. INFORMATICA
13 MINECLASS: A SCUOLA CON MINECRAFT (Prenota ►) 3A e 3B IC Tiriolo - Gruppo “MINECLASS” 9:30, 10:30, 11:30 - durata 1 ora AULA 07 - LAB. INFORMATICA
14 CREAZIONE APP CON APP INVENTOR (Prenota ►) 2A 3A AGRARIO - APP INVENTOR 12:30, 14:30, 15:30 - durata 1 ora AULA 07 - LAB. INFORMATICA
15 SCRATCH – LA PROGRAMMAZIONE FACILE E DIVERTENTE (Prenota ►) 1E ITI - SCRATCH 8:30, 10:30, 14:30, 15:30 - durata 1 ora AULA 08 - LAB. LINGUISTICO
16 PREZI E USO CORRETTO DEGLI SMARTPHONE (Prenota ►) 4B SOCIO SANITARIO - PREZI E USO CORRETTO DEGLI SMARTPHONE 9:30 - durata 1 ora AULA 08 - LAB. LINGUISTICO
17 CREAZIONE DI SITI WEB IN HTML(Prenota ►) 3A AGRARIO - CREAZIONE DI SITI WEB IN HTML 11:30 - durata 1 ora AULA 08 - LAB. LINGUISTICO
18 IL PENSIERO COMPUTAZIONALE, DAL PROBLEMA AL PROGRAMMA (Prenota ►) 2E 2H ITI - IL PENSIERO COMPUTAZIONALE 12:30 - durata 1 ora AULA 08 - LAB. LINGUISTICO
19 STORY WRITING CON STORY JUMPER (Prenota ►) LICEO-ITI-GRUPPO DIGITAL STORY WRITING 8:30, 9:30, 10:30 - durata 1 ora AULA 09 - ENGLISH CLASSROOM
20 LA STAZIONE METEOROLOGICA DEL "COSTANZO" A DECOLLATURA LICEO-LAB METEO 11:30, 12:30 - durata 1 ora AULA 09 - ENGLISH CLASSROOM
21 PHET e VASCAK.CZ BASE (Prenota ►) 3G e 5F LICEO - Gruppo Fisica PHET Base e Avanzato 14:30 - durata 1 ora AULA 09 - ENGLISH CLASSROOM
22 PHET e VASCAK.CZ AVANZATO (Prenota ►) 3G e 5F LICEO - Gruppo Fisica PHET Base e Avanzato 15:30 - durata 1 ora AULA 09 - ENGLISH CLASSROOM
23 LETTURA/SCRITTURA CREATIVA 4F LICEO - Gruppo 2 Scrittura Creativa ogni ora - durata 1 ora AULA 10 - BIBLIOTECA
24 COME PILOTARE UN DRONE 3A AGRARIO - DRONI ogni ora - durata 1 ora AULA 11
25 IL KIT LEGO MINDSTORM EV3 - COME COSTRUIRE E PROGRAMMARE UN ROBOT (Prenota ►) 2G LICEO - Gruppo Robotica 8:30, 9:30, 10:30, 11:30, 14:30, 15:30 - durata 1 ora AULA 12
26 ROBOTICA EDUCATIVA, GIOCANDO SI IMPARA (Prenota ►) 2E 2H ITI - ROBOTICA EDUCATIVA 8:30, 9:30, 10:30, 11:30, 14:30, 15:30 - durata 1 ora AULA 13
27 IL MIO SEGNALIBRO (Prenota ►) 2B Socio Sanitario - Gruppo "Segnalibri" 12:30 - durata 1 ora AULA 13
28 PON "PATRIMONIO": WORK IN PROGRESS 3E ITI - Gruppo "PON PATRIMONIO" ogni ora - durata 1 ora AULA 14
29 VIRTUAL REALITY ZONE: VIENI A VIVERE UNA ESPERIENZA VR CON I NOSTRI VISORI (Prenota ►) 4E ITI - Gruppo VR Zone ogni ora - durata 1 ora AULA 15
30 A LEZIONE DI SCANNER 3D 5E ITI - GRUPPO "SCANNER 3D" ogni ora - durata 1 ora AULA 16
31 LABORATORIO DI STAMPA 3D: DAL PROGETTO GRAFICO ALLA STAMPA 3D (SKETCHUP) (Prenota ►) 5E ITI - Gruppo Stampa 3D 8:30, 9:30, 10:30 - durata 1 ora AULA 17 - FABLAB
32 LA STAMPA 3D NELL'ODONTOTECNICO (Prenota ►) ODONTOTECNICO - Gruppo Stampa 3D 11:30, 12:30 - durata 1 ora AULA 17-FABLAB
33 LABORATORIO DI ARDUINO (Prenota ►) 5E - ARDUINO 14:30, 15:30 - durata 1 ora AULA 17-FABLAB
27 Nov, 2019
# Sessione Speaker Ora Luogo
1 KANGOOJUMPING KANGOOJUMPING 14:30 - durata 2 ore ATRIO
2 DAL DIGITALE AL CARTACEO (Prenota ►) 1B SOCIO SANITARIO - DAL DIGITALE AL CARTACEO 14:30, 15:30 - durata 1 ora AULA 01-AREA SVAGO
3 AGRICOLTURA OGGI (Prenota ►) 2A AGRARIO - AGRICOLTURA OGGI 8:30, 9:30 - durata 1 ora AULA 02 - AULA EVENTI
4 TAVOLA ROTONDA: "PROMOZIONE DELLE COMPETENZE SULL'IMPRENDITORIALITÀ' DIGITALE NELLA SCUOLA CONTEMPORANEA (Prenota ►) ..... 10:30 - durata 3 ore AULA 02 - AULA EVENTI
5 FORMAZIONE DOCENTI: ESPERIMENTI DI FISICA E MATEMATICA CON LA CALCOLATRICE SCIENTIFICA CASIO (Prenota ►) ..... 14:30 - durata 3 ore AULA 02 - AULA EVENTI
6 LABORATORIO DI MICROPROPAGAZIONE (Prenota ►) 5A AGRARIO: LAB. DI MICROPROPAGAZIONE 8:30, 9:30, 10:30 - durata 1 ora AULA 04 - LAB SCIENZE
7 LABORATORIO DI MINERALOGIA (Prenota ►) ..... 11:30, 12:30 - durata 1 ora AULA 04 - LAB SCIENZE
8 MATEMATICA E VITA (Prenota ►) 1F LICEO - Gruppo "Matematica e Vita" 8:30, 10:30 (AULA5), 14:30, 15:30 (AULA 11) - durata 1 ora AULA 05/AULA 11
9 SICUREZZA INFORMATICA:TECNICHE DI HACKING (Prenota ►) 4F LICEO - Gruppo Sicurezza Informatica 9:30 - durata 1 ora AULA 05
10 LABORATORIO DI VIDEOEDITING: VIDEOMAKING CON SONY VEGAS PRO (Prenota ►) 4F LICEO - Gruppo Photo e Video Editing 11:30 - durata 1 ora AULA 05
11 STORIA DELLA FISICA (Prenota ►) 1F LICEO - STORIA DELLA FISICA 12:30 - durata 1 ora AULA 05
12 LABORATORIO DI CODING DELLA SCUOLA PRIMARIA DI DECOLLATURA IC DECOLLATURA - CODING UNPLAGGED 14:30, 15:30 - durata 1 ora AULA 14
13 DIGITAL CELLS (Prenota ►) 5B SOCIO SANITARIO - DIGITAL CELLS 8:30 - durata 1 ora AULA 06
14 MUSEO DELLE SCIENZE CON MICRO:BIT (Prenota ►) 3A IC Tiriolo - Gruppo “MICRO:BIT” 9:30, 10:30, 11:30 - durata 1 ora AULA 06
15 LABORATORIO DI SCIENZE AUMENTATE DALLA TECNOLOGIA (Prenota ►) 1E 2E 2H - SCIENZE AUMENTATA 12:30, 14:30, 15:30 - durata 1 ora AULA 06
16 LABORATORIO SUI FRATTALI (Prenota ►) LICEO - I FRATTALI 8:30, 9:30 - durata 1 ora AULA 07 - LAB. INFORMATICA
17 PREZI E USO CORRETTO DEGLI SMARTPHONE (Prenota ►) 4B SOCIO SANITARIO - PREZI E USO CORRETTO DEGLI SMARTPHONE 10:30 - durata 1 ora AULA 07 - LAB. INFORMATICA
18 CREAZIONE DI SITI WEB IN HTML(Prenota ►) 3A AGRARIO - CREAZIONE DI SITI WEB IN HTML 11:30 - durata 1 ora AULA 07 - LAB. INFORMATICA
19 CREAZIONE APP CON APP INVENTOR (Prenota ►) 2A 3A AGRARIO - APP INVENTOR 12:30 - durata 1 ora AULA 07 - LAB. INFORMATICA
20 SCRATCH – LA PROGRAMMAZIONE FACILE E DIVERTENTE (Prenota ►) 1E ITI - SCRATCH 8:30, 9:30, 10:30, 14:30, 15:30 - durata 1 ora AULA 08 - LAB. LINGUISTICO
21 DIGITAL FARMING E COLTURE ANNESSE (Prenota ►) 4A AGRARIO - Digital farming e colture annesse 11:30 - durata 1 ora AULA 08 - LAB. LINGUISTICO
22 IL PENSIERO COMPUTAZIONALE, DAL PROBLEMA AL PROGRAMMA (Prenota ►) 2E 2H ITI - IL PENSIERO COMPUTAZIONALE 12:30 - durata 1 ora AULA 08 - LAB. LINGUISTICO
23 STORY WRITING CON STORY JUMPER (Prenota ►) LICEO-ITI-GRUPPO DIGITAL STORY WRITING 8:30, 9:30, 10:30, 14:30 - durata 1 ora AULA 09 - ENGLISH CLASSROOM
24 LA STAZIONE METEOROLOGICA DEL "COSTANZO" A DECOLLATURA LICEO-LAB METEO 11:30, 12:30 - durata 1 ora AULA 09 - ENGLISH CLASSROOM
25 PHET e VASCAK.CZ BASE (Prenota ►) 3G e 5F LICEO - Gruppo Fisica PHET Base e Avanzato 15:30 - durata 1 ora AULA 09 - ENGLISH CLASSROOM
26 LETTURA/SCRITTURA CREATIVA 4F LICEO - Gruppo 1 Scrittura Creativa ogni ora - durata 1 ora AULA 10 - BIBLIOTECA
27 COME PILOTARE UN DRONE 3A AGRARIO - DRONI 8:30, 9:30, 10:30, 11:30, 12:30 - durata 1 ora AULA 11
28 IL KIT LEGO MINDSTORM EV3 - COME COSTRUIRE E PROGRAMMARE UN ROBOT (Prenota ►) 2G LICEO - Gruppo Robotica 8:30, 9:30, 10:30, 11:30, 14:30, 15:30 - durata 1 ora AULA 12
29 ROBOTICA EDUCATIVA, GIOCANDO SI IMPARA (Prenota ►) 2E 2H ITI - ROBOTICA EDUCATIVA ogni ora - durata 1 ora AULA 13
30 IL MIO SEGNALIBRO (Prenota ►) 2B Socio Sanitario - Gruppo "Segnalibri" 12:30 - durata 1 ora AULA 13
31 PON "PATRIMONIO": WORK IN PROGRESS 3E ITI - Gruppo "PON PATRIMONIO" ogni ora fino alle 13:30 - durata 1 ora AULA 14
32 VIRTUAL REALITY ZONE: VIENI A VIVERE UNA ESPERIENZA VR CON I NOSTRI VISORI (Prenota ►) 4E ITI - Gruppo VR Zone ogni ora - durata 1 ora AULA 15
33 A LEZIONE DI SCANNER 3D 5E ITI - GRUPPO "SCANNER 3D" ogni ora - durata 1 ora AULA 16
34 LABORATORIO DI STAMPA 3D: DAL PROGETTO GRAFICO ALLA STAMPA 3D (SKETCHUP) (Prenota ►) 5E ITI - Gruppo Stampa 3D 8:30, 9:30, 10:30 - durata 1 ora AULA 17 - FAB LAB
35 LA STAMPA 3D NELL'ODONTOTECNICO (Prenota ►) ODONTOTECNICO - Gruppo Stampa 3D 11:30, 12:30 - durata 1 ora AULA 17 - FAB LAB
36 LABORATORIO DI ARDUINO (Prenota ►) 5E - ARDUINO 14:30, 15:30 - durata 1 ora AULA 17-FABLAB
28 Nov, 2019
# Sessione Speaker Ora Luogo
1 AGRICOLTURA OGGI (Prenota ►) 2A AGRARIO - AGRICOLTURA OGGI 8:30 - durata 1 ora AULA 02 - AULA EVENTI
2 DIGITAL CELLS (Prenota ►) 5B SOCIO SANITARIO - DIGITAL CELLS 9:30 - durata 1 ora AULA 02 - AULA EVENTI
3 SEMINARIO: LA CERTIFICAZIONE ROBOTICA DELLA PEARSON PEARSON - CERTIFICAZIONE ROBOTICA 10:30, 12:00 - durata 1 ora e mezza AULA 02 - AULA EVENTI
4 SEMINARIO: LA CERTIFICAZIONE ROBOTICA DELLA PEARSON PEARSON - CERTIFICAZIONE ROBOTICA 12:00 - durata 1 ora e mezza AULA 02 - AULA EVENTI
5 FORMAZIONE DOCENTI: MIGLIORARE I RISULTATI IN MATEMATICA CON MATH RESULT (Prenota ►) ..... 14:30 - durata 3 ore AULA 02 - AULA EVENTI
6 LABORATORIO DI MICROPROPAGAZIONE (Prenota ►) ..... 8:30, 9:30, 10:30 - durata 1 ora AULA 04 - LAB SCIENZE
7 LABORATORIO DI MINERALOGIA (Prenota ►) ..... 11:30, 12:30 - durata 1 ora AULA 04 - LAB SCIENZE
8 MATEMATICA E VITA (Prenota ►) 1F LICEO - Gruppo "Matematica e Vita" 8:30, 10:30, 14:30, 15:30 - durata 1 ora AULA 05
9 SICUREZZA INFORMATICA:TECNICHE DI HACKING (Prenota ►) 4F LICEO - Gruppo Sicurezza Informatica 9:30 - durata 1 ora AULA 05
10 LABORATORIO DI VIDEOEDITING: VIDEOMAKING CON SONY VEGAS PRO (Prenota ►) 4F LICEO - Gruppo Photo e Video Editing 11:30 - durata 1 ora AULA 05
11 STORIA DELLA FISICA (Prenota ►) 1F LICEO - STORIA DELLA FISICA 12:30 - durata 1 ora AULA 05
12 LABORATORIO DI SCIENZE AUMENTATE DALLA TECNOLOGIA (Prenota ►) 1E 2E 2H - SCIENZE AUMENTATA 8:30, 12:30, 14:30, 15:30 - durata 1 ora AULA 06
13 PROTOTIPI CON ARDUINO CTC 101 (Prenota ►) 3A IC SOVERIA - PROTOTIPI CON ARDUINO CTC 101 9:30, 10:30, 11:30 - durata 1 ora AULA 06
14 LABORATORIO SUI FRATTALI (Prenota ►) LICEO - I FRATTALI 8:30, 9:30 - durata 1 ora AULA 07 - LAB. INFORMATICA
15 CREAZIONE DI SITI WEB IN HTML(Prenota ►) 3A AGRARIO - CREAZIONE DI SITI WEB IN HTML 11:30 - durata 1 ora AULA 07 - LAB INFORMATICA
16 CREAZIONE APP CON APP INVENTOR (Prenota ►) 2A 3A AGRARIO - APP INVENTOR 12:30 - durata 1 ora AULA 07 - LAB. INFORMATICA
17 PHET e VASCAK.CZ BASE (Prenota ►) 3G e 5F LICEO - Gruppo Fisica PHET Base e Avanzato 14:30 - durata 1 ora AULA 07 - LAB INFORMATICA
18 SCRATCH – LA PROGRAMMAZIONE FACILE E DIVERTENTE (Prenota ►) 1E ITI - SCRATCH 8:30, 9:30, 10:30, 14:30, 15:30 - durata 1 ora AULA 08 - LAB. LINGUISTICO
19 DIGITAL FARMING E COLTURE ANNESSE (Prenota ►) 4A AGRARIO - Digital farming e colture annesse 11:30 - durata 1 ora AULA 08 - LAB. LINGUISTICO
20 IL PENSIERO COMPUTAZIONALE, DAL PROBLEMA AL PROGRAMMA (Prenota ►) 2E 2H ITI - IL PENSIERO COMPUTAZIONALE 12:30 - durata 1 ora AULA 08 - LAB. LINGUISTICO
21 PHET e VASCAK.CZ AVANZATO (Prenota ►) 3G e 5F LICEO - Gruppo Fisica PHET Base e Avanzato 15:30 - durata 1 ora AULA 07 - LAB INFORMATICA
22 STORY WRITING CON STORY JUMPER (Prenota ►) LICEO-ITI-GRUPPO DIGITAL STORY WRITING 8:30, 9:30, 10:30, 14:30 - durata 1 ora AULA 09 - ENGLISH CLASSROOM
23 LA STAZIONE METEOROLOGICA DEL "COSTANZO" A DECOLLATURA LICEO-LAB METEO 11:30, 12:30 - durata 1 ora AULA 09 - ENGLISH CLASSROOM
24 LETTURA/SCRITTURA CREATIVA 4F LICEO - Gruppo 2 Scrittura Creativa ogni ora - durata 1 ora AULA 10 - BIBLIOTECA
25 COME PILOTARE UN DRONE 3A AGRARIO - DRONI ogni ora - durata 1 ora AULA 11
26 IL KIT LEGO MINDSTORM EV3 - COME COSTRUIRE E PROGRAMMARE UN ROBOT (Prenota ►) 2G LICEO - Gruppo Robotica 8:30, 9:30, 10:30, 11:30, 14:30, 15:30 - durata 1 ora AULA 12
27 ROBOTICA EDUCATIVA, GIOCANDO SI IMPARA (Prenota ►) 2E 2H ITI - IL PENSIERO COMPUTAZIONALE 8:30, 9:30, 10:30, 11:30, 14:30, 15:30 - durata 1 ora AULA 13
28 IL MIO SEGNALIBRO (Prenota ►) 2B Socio Sanitario - Gruppo "Segnalibri" 12:30 - durata 1 ora AULA 13
29 PON "PATRIMONIO": WORK IN PROGRESS 3E ITI - Gruppo "PON PATRIMONIO" ogni ora - durata 1 ora AULA 14
30 VIRTUAL REALITY ZONE: VIENI A VIVERE UNA ESPERIENZA VR CON I NOSTRI VISORI (Prenota ►) 4E ITI - Gruppo VR Zone ogni ora - durata 1 ora AULA 15
31 A LEZIONE DI SCANNER 3D 5E ITI - GRUPPO "SCANNER 3D" ogni ora - durata 1 ora AULA 16
32 LABORATORIO DI STAMPA 3D: DAL PROGETTO GRAFICO ALLA STAMPA 3D (SKETCHUP) (Prenota ►) 5E ITI - Gruppo Stampa 3D 8:30, 9:30, 10:30 - durata 1 ora AULA 17 - FAB LAB
33 LA STAMPA 3D NELL'ODONTOTECNICO (Prenota ►) ODONTOTECNICO - Gruppo Stampa 3D 11:30, 12:30 - durata 1 ora AULA 17 - FAB LAB
34 LABORATORIO DI ARDUINO (Prenota ►) 5E - ARDUINO 14:30, 15:30 - durata 1 ora AULA 17 - FAB LAB